咨詢熱線 | 400-133-5880

應付帳款三年內未支付需要交稅嗎
發布日期:2020-6-02

企業所得稅法中對于應稅總收入包括了其他收入,對于其他收入范圍《企業所得稅法實施條例》規定是:其他收入,包括企業資產溢余收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。

我們注意到,其他收入中的“確實無法償還的應付款項”,在實際征收管理中,引起稅企爭議也較多。由于稅法中未對確實無法支付的具體情形未進行列舉,同時對于未支付時間也沒有明確,不論從企業角度還是監督管理角度,都難以操作,因此,有的省市為了加強征管,做出相關規定,如:

《河北省地方稅務局關于企業所得稅若干業務問題的公告》(河北省地方稅務局公告2014年第4號)規定:

十、關于三年以上未支付的應付賬款的稅務處理問題

企業因債權人原因確實無法支付的應付賬款,包括超過三年未支付的應付賬款以及清算期間未支付的應付賬款,應并入當期應納稅所得額繳納企業所得稅。企業若能夠提供確鑿證據(指債權人承擔法律責任的書面聲明或債權人主管稅務機關的證明等,能夠證明債權人沒有按規定確認損失并在稅前扣除的有效證據以及法律訴訟文書)證明債權人沒有確認損失并在稅前扣除的,可以不并入當期應納稅所得額。已并入當期應納稅所得額的應付賬款在以后年度支付的,在支付年度允許稅前扣除。

貴州省稅務機關曾經在《貴州省國家稅務局貴州省地方稅務局公告2013年第7號》第四條規定過:

四、關于超過五年未支付的應付款項問題

企業因債權人原因確實無法支付或超過五年(60個月)未支付的應付款項,應并入當期應納稅所得額繳納企業所得稅。企業如果能夠提供確鑿證據(指債權人主管稅務機關出具未在稅前扣除的證明等有效證據)證明債權人未在稅前扣除的,可以不并入當期應納稅所得額。對并入應納稅所得額的應付款項在以后支付的,允許稅前扣除。

不過后來這一文件在2015年開始停止執行。

目前存在的問題是,對于沒有做出未償還時間量化的地方,如何處理超過三年或五年尚未支付的應付款項,是否先要并入當年收入總額中,計算繳納企業所得稅?

這里我們建議:

首先應對本單位應付帳款和其他應付款帳目中超過三年以上未支付債權人,進行梳理,同時也要查閱這些債權企業是否存續?其次是盡量獲取債權人對該筆債務是否已做資產損失稅前扣除的相關資料,不過這一點是不易操作。

《企業資產損失所得稅稅前扣除管理辦法》(國家稅務總局公告2011年第25號)規定:

第二十二條企業應收及預付款項壞賬損失應依據以下相關證據材料確認:

(一)相關事項合同、協議或說明;

(二)屬于債務人破產清算的,應有人民法院的破產、清算公告;

(三)屬于訴訟案件的,應出具人民法院的判決書或裁決書或仲裁機構的仲裁書,或者被法院裁定終(中)止執行的法律文書;

(四)屬于債務人停止營業的,應有工商部門注銷、吊銷營業執照證明;

(五)屬于債務人死亡、失蹤的,應有公安機關等有關部門對債務人個人的死亡、失蹤證明;

(六)屬于債務重組的,應有債務重組協議及其債務人重組收益納稅情況說明;

(七)屬于自然災害、戰爭等不可抗力而無法收回的,應有債務人受災情況說明以及放棄債權申明。

通過這些資料我們可以得出,債權人需要取得債務人相關證據后且要向稅務機關提供后才可做資產損失的稅產扣除。但由于《國家稅務總局關于企業所得稅資產損失資料留存備查有關事項的公告》(國家稅務總局公告2018年第15號)規定了“企業向稅務機關申報扣除資產損失,僅需填報企業所得稅年度納稅申報表《資產損失稅前扣除及納稅調整明細表》,不再報送資產損失相關資料。相關資料由企業留存備查?!?,這種情況下,就會存在債權人在未取得債務人相關資料自行做了資產損失在稅前扣除了,反正資料也不用向稅務機關送。

小結

企業的三年以上未支付的應付款項,只要債權人生產經營是存續狀態等且應付款項未做資產損失的,本省或本地區稅務機關沒有年限限制規定,就不屬于企業所得稅中規定的“確實無法償付的應付款項”,不需要確認為當年應稅收入,需要提示的,注意收集和保存債權人催款、訴訟等記錄。

【上一篇】
【下一篇】
 
友情鏈接
中國注冊稅務師協會           國家稅務總局
中國中鐵                            中國鐵建
天揚管控平臺                     天揚財稅網校
關注我們
    
聯系我們
地址:北京市海淀區中關村集成電路設計園2號樓E座306
電話:400-133-5880
郵箱:[email protected]
? 2019 天揚君合稅務師事務所 | 京ICP備12023997號-1
天揚管控平臺 | 企業郵箱 | 山西私有云盤
河南快3走势图100期